Se Vira Ribeirão realiza a 2ª Virada Cultural Independente em Maio

Dias 25 e 26 de Maio o Movimento Se Vira Ribeirão vai ocupar mais uma vez as ruas de Ribeirão Preto (SP).
A 2°Virada Cultural Independente – Se Vira 2013, chega com 36h de programação. Música, Teatro, Circo, Dança, Cinema, Fotografia, Gastronomia, Pintura e Ações Lúdicas para crianças e adultos

E você vai ocupar como as ruas da sua cidade?

O cenário político está uma catástrofe. Corte de 10% no orçamento de quase todas as Secretarias, atrasos de pagamento de Pontos de Cultura, filas angustiantes nos Postos de Saúde, buracos…

E qual foi a resposta do movimento? Ações multiculturais nas quatro regiões de Ribeirão Preto.
Moradores dos Bairros Quintino Facci II, Jd.Branca Salles, Jd.Paiva e Jd.Antônio Palocci II fizeram das ruas de seus bairros a principal plataforma de conexão de pessoas e desejos.

E você vai fazer o quê? Vai ficar aí reclamando? Nós vamos nos virar!

Se Vira Ribeirão!!!

Programação INcompleta – Sujeita à Alterações

______Complexo Baixada________
ruas: josé bonifácio x visconde do rio branco

Palcos 01 e 02 com bandas independentes, Palco 03 com Dj’s e Hip-Hop, Espaço de Conversas Infinitas, Espaço de Permacultura, Feira-Livre

[Espaço de Conversas Infinitas]

Sábado

15h00 Lançamento Revista Poema
16h00 Roda de Conversa sobre contexto histórico-político e a conjuntura atual da educação pública no Estado de São Paulo
18h00 Mostra de comerciais de conteúdo machista / Exposição de imagens / Roda de conversa sobre machismo na mídia

Domingo

15h00 Mesa de debate sobre cinema e as representações da pobreza
16h00 Introdução à Temáica sobre a história e cultura de Ribeirão Preto
18h00 Roda de Conversa sobre Meio ambiente e Desenvolvimento

[Palcos 01 e 02 - Sábado]

17:00 Samba da Casa (1)
18:00 Dança Folclórica Barão de Mauá
18:30 Cia Fazendo Arte
19:00 Sinho Adonai & Reggae do Gueto (2)
19:40 Gran Modern Glasses (1)
20:20 Blue Sunset (2)
21:00 Chic Hernandez (1)
21:40 Cia Teatral Tertúlia – Intervenção Cênica
21:40 Vinil Verde (2)
22:20 Blues InSonia (1)
23:00 Skywolf (2)
23:40 Go Out (1)
00:20 Familia Pedra Negra (2)
01:00 Mano Pinga & Seus Comparsas (1)
01:40 Miss Lane (2)
02:20 Leser MC (1)
03:00 Grupo Cadencia (2)
03:40 Le Biggust (1)
04:20 Familia Imperial (2)
05:00 Se Vira na Roda: Alessandro Machado
05:40 Se Vira na Roda: Luizinho de Castro

[Palcos 01 e 02 - Domingo]

15:00 Maracatu Chapéu de Sol
16:00 Sol de Papel (2)
16:40 Abiosi (1)
17:20 Madre Cassino (2)
18:00 Plunk (1)
18:40 Rp3 (2)
19:20 Consiência X Atual (1)
20:00 Pó de Café (2)
20:40 Chega Pra Sambar (1)

[Palco 3 - Complexo Baixada - Sábado]

19:00 Projeto Em Música (Rap)
19:40 Magum Mc (Rap)
20:20 Veneno H2 (Rap)
21:00 Raciocino Brutal (Rap)
21:40 Cito Mc (Rap)
22:20 Rodrigo Mod (DJ)
23:00 Tiago Fuzz – Groselha Fuzz (DJ Indie – Rock – Electro)
23:40 Fabricio Bispo (Rap)
00:20 Anonimono (Rap)
01:00 Moio Sujo (Rap)
01:40 Vitor Paschoalick (Nu Funk)
02:30 Thiago Vilhena (Nu Funk)
03:20 Rafael Nascimento (Nu Funk)
04:10 La Huaca Music (Funk House + Percussão)
05:00 Ricardo Barros (House)
06:10 Laui (Tech House)
07:40 Thiago Augusto (Dub Techno)
09:00 Daniel Lima (Trance Progressivo)
10:00 Utter (Trance Progressivo)

[Palco 3 - Complexo Baixada - Domingo]

14:00 Roda de Break Funk Fuckers e B Boys
15:10 CVRO Contrabando (Rap)
15:40 Segunda Ordem (Rap)
16:00 Eh O Husky (Rap)
16:30 Nego G (Rap)
17:00 Proceder Real (Rap)
17:40 Batalha da XV (Rap)
19:10 Emik e Dodo da BS (Funk)
20:00 Jhow’N (Rap)

____________Bicicletada RP_______________

35º Bicicletada RP integra-se esse mês à programação da 2ª Virada Cultural Independente. Manifestação “Ribeirão Preto precisa de ciclovias”.

Sábado

Concentração: 09:00 – Parque Curupira
Saída: 09:30
Trajeto: Centro-Mercadão
Chegada: 10:00 para a abertura oficial do Se Vira Ribeirão no Mercadão.

_____________MERCADÃO________________

Sábado

10h00 Palhaçaria S/A
10h00 Exposição de artes plásticas Silvanna Delari
11h00 Vibe Verde
11h00 Ação Gastronômica
11h20 Ártemis Estúdio de Dança
11h30 Centro Cultural Iségun
12h30 Samba do Alecrim
13h30 Maracatu Navegante

________PARQUE MAURILIO BIAGI_________

Sábado

10:00 Oficina de Poesia: Vida Longa Poesia (com Liramar Pedroso)
10:00 Oficina: Brincadeiras de Rua (com Felipe Pereira)
10:00 Banda The Rum
10:00 Mágica (com Eduardo Vessi)
11:00 Maquiagem Artística em Crianças (com Palhaça Bamby)
11:00 Música (com Samba de Nerendá)
11:40 Contação de História “Os Três Fantasminhas” (com Carol Moreno e Lorenzza Bucci)
12:30 Banda Rod of Blues
13:20 Banda Mr Zeppelin
14:00 Teatro infantil “Alexandre entre Xiquexiques e Mandacarus” (com Fabiana Martins)
14:00 Oficina de Macramê (com Tiago Juan)
14:00 Música com Jeter & Verbassa
15:00 Espetáculo do Coletivo de Palhaços “ Palhaçaria S/A”
16:00 Oficina de História em Quadrinhos: Cada um faz uma página (com RPHQ Ribeirão Preto em Quadrinhos)
16:00 Pic Nic Veg RP + Roda de conversa sobre ocupações de áreas verdes e agricultura urbana (com Coletivo Óbvios Mexidos)
16:00 Música com Lelê Fegom e Banda
17:00 Oficina de montagem de Skate e arrecadação de peças (com Gabriel Marques)
17:00 Dança (com Cia Ados)
17:10 Roda de Capoeira Angola (com Mestre Jogo de Dentro)
17:30 Música (com Luis Alberto Cipriano)
18:00 Teatro Viajantes (com Teatro de Caixeiros)
18:20 Dança “Sentido Inverso” ( com Grupo Experimental de Dança do Projeto Kabuki)
18:30 Dança “ Colateral” (com Alquimia Street Dance)
18:40 Música com Trio Gasta Sola

Domingo

10:00 Oficina de Malabares e Circo
10:00 Banda Fogo Consumidor
10:40 Intervenção Cênica “Os Limpantes” (com RibCena)
11:00 Banda Going Home
12:00 Oficina de Escultura em Balões (com Palhaça Bamby)
12:30 Apresentação de Circo “MalabalTatismo” (com Tati Cola)
12:30 Banda Dom Amaro
12:40 Maquiagem Artística em Crianças (com Palhaça Bamby)
13:00 Oficina “Reutilisanato: Brinqueridos Ventriloquinhos” (com Coletivo Óbvios Mexidos)
13:00 FEIRA DE TROCA DE BRINQUEDOS
13:15 Teatro “ O mendigo ou Cachorro morto” (com Cia Ô de Casa!)
13:50 Dança (com Ártemis)
14:00 Dança (com Dança Vida)
14:00 Encontro de Slack Line
14:00 Atividade formativa: “Discussão sobre o Parto Humanizado”
14:10 Dança (com Ártemis)
14:20 Espetáculo de Palhaços: “Pandeguices em Série – as Rotinas da Confraria” (com Confraria dos Pândegos)
15:00 Oficina Parkour Ribeirão Preto
15:00 Dança Circular
15:20 SHOW INFANTIL COM MÁRCIO COELHO E ANA FAVARETO
16:20 Circo e Teatro “Grupo Vendo Arte: Loucos Por Arte”
17:20 Banda Bonitinha Mas Ordinária
18:00 Intervenção de Dança (com MuDança Ribeirão)
18:00 Intervenção Cênica “Sem Valsa. ‘As 6h” (com Grupo Teatral InSônia)
18:20 Música com João da Gaita & Blues de Bamba
19:00 Banda Srta. Zirma

_________________CAUIM__________________

Sábado

14:00 – Exposição fotográfica cultura chicana (Saguão)
14:00 – Filme: Cidade de Deus (Dir: Fernando Meirelles, 2002)
14:00 – DJ Pimas (Saguão)
15:00 – DJ Spin (Saguão)
16:00 – Palestra com Eduardo ex-vocalista do grupo de rap Facção Central (Cinema)
16:00 – DJ Joye (Saguão)
17:00 – DJ Kisuco
18:00 – Autógrafo do livro do Eduardo (Facção Central) (Saguão)
18:00 – Exibição de curtas : “Ilha das flores” (Dir: Jorge Furtado,1989) / “Rapsódia do Absurdo” (Dir: Cláudia Nunes, 2006) / “Dov’e Meneghetti” (Dir: Beto Brant, 1989) / “Onde SP acaba” (Dir. Andréa Seligmann).
18:00 – Discotecagem com o Projeto Tutu DJ’s (Saguão)
19:00 – Filme: “Notícias de Uma Guerra Particular” (Prod: João Moreira Salles e Kátia Lund,1999)
20:00 – Batalha de Beats (Saguão)
20:00 – Filme: “Madame Satã” (Dir: Karim Aïnouz, 2002)
22:00 – Sarau Marginália (Saguão)
22:00 – Curta: “Blablabla” (Dir: Andrea Tonacci, 1968) + Longa: “Bang Bang” (Dir: Andrea Tonacci, 1970)

Domingo

00:00 – Curta: “Documentário” (…) + Longa: “Chega de saudade” (Dir: Laís Bodanzky, 2008)
02h – Curta: “Pax” (Dir: Paulo Munhoz, 2005) + Longa: “O Dragão da maldade contra o Santo guerreiro” (Dir: Glauber Rocha,1969)
04h – Curta: “Restos” (Dir: joão Guilherme Xavier) + “Dois Perdidos numa noite suja” (José Joffily, 2002)

14:00 – Beretas Trio (Saguão)
14:00 – Sessão Infantil com Curtas-metragem (Cinema)
15:00 – Camila Garófalo – espetáculo: Sombras e Sobras
16:00 – Hyldon Vianna – Rock anos 80
16:00 – Filme: “Castelo Rá-tim-bum” (Dir: Cao Hamburguer, 1999)
17:00 – Sarau e Pé no Saco Blues (Saguão)
18:00 – Paulo Borges (Saguão)
18:00 – Documentários: Muito além do peso / Criança, a alma do negócio (Dir: Estela Renner).
20:00 – Curta: “Os Sapatos de Aristeu” (Dir: Luis René Guerra, 2008) + Longa: “Cinema, Aspirinas e Urubus” (Dir: Marcelo Gomes, 2005).



Deixe um Comentário